Лауреаты — Премия в 2014 — Строгановская премия — Пермское землячество

Люди — наше главное богатство

Пермское землячество

ВКонтакте Twitter Facebook

В конце 2005 года Пермское землячество учредило общественную награду — Строгановскую премию — за выдающиеся достижения пермяков, прославивших своими добрыми делами родной край и его жителей. Выдающимися достижениями считаются конкретные достижения претендентов на премию, получившие высокую оценку государственных органов, общественности и СМИ. Решение о присуждении премии принимает Правление Пермского землячества.

Наши именинники

Батуев Юрий Леонидович
Берзон Николай Иосифович
Гордеев Анатолий Дмитриевич
Даллада Константин Владимирович
Маренин Александр Васильевич

Лауреаты

За честь и достоинство:

Леонов Алексей Архипович (984 голоса)

Леонов Алексей Архипович

Номинация: За честь и достоинство

За что номинировался: За честь и достоинство

О лауреате: Летчик-космонавт (№ 11), генерал-майор авиации, первый человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, Почётный гражданин Перми, Почетный член Пермского землячества.

За выдающиеся достижения в общественной деятельности:

Зобачева Раиса Дмитриевна (574 голоса)

Зобачева Раиса Дмитриевна

Номинация: За выдающиеся достижения в общественной деятельности

За что номинировался: За подвижнический труд по созданию музея «Гостиная семьи Дягилевых», располагающего уникальными коллекциями и экспонатами, очага духовного, культурно-образовательного общения и международных связей, творческого поиска и научного дягилеведения.

За выдающиеся достижения в экономике и управлении:

Дёмкин Николай Иванович (1608 голосов)

Дёмкин Николай Иванович

Номинация: За выдающиеся достижения в экономике и управлении

За что номинировался: За устойчивую и высокоэффективную работу компании, внедрение производственных инноваций, постоянное повышение качества продукции, добросовестное и социально-ответственное ведение строительного бизнеса.

За выдающиеся достижения в науке и технике:

Ившина Ирина Борисовна (1229 голосов)

Ившина Ирина Борисовна

Номинация: За выдающиеся достижения в науке и технике

За что номинировался: За выдающиеся достижения в научной деятельности

Туев Александр Васильевич (110 голосов)

Туев Александр Васильевич

Номинация: За выдающиеся достижения в науке и технике

За что номинировался: За активную научную деятельность в 2013 году.

За выдающиеся достижения в области культуры и искусства:

Шостина Наталия Анатольевна (74 голоса)

Шостина Наталия Анатольевна

Номинация: За выдающиеся достижения в области культуры и искусства

За что номинировался: За успешное руководство Международным этнофутуристическим фестивалем Kamwa, за большой вклад в пропаганду прикамской этнической культуры, за активную популяризацию пермского звериного стиля.

За выдающиеся достижения в спорте:

Демченко Альберт Михайлович (1060 голосов)

Демченко Альберт Михайлович

Номинация: За выдающиеся достижения в спорте

За что номинировался: Принимал участие в семи подряд зимних Олимпийских играх (1992, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 и 2014), установив рекорд по количеству участий в зимних Играх в истории олимпийского движения.

Смышляев Александр Александрович (1201 голос)

Смышляев Александр Александрович

Номинация: За выдающиеся достижения в спорте

За что номинировался: За выдающиеся достижения в спорте

О лауреате: В 2013 году три раза попадал в пятерку сильнейших на этапах Кубка мира, поднявшись на подиум в традиционно успешном для него Калгари (2-е место). В начале 2014 года Смышляев завоевал бронзовую медаль на этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине могул, проходящем в Дир-Вэлли. 12 февраля 2014 года, Смышляев выграл бронзовую медаль на Олимпийских Играх в Сочи – первую медаль в могуле для России за 20 лет.