Лауреаты — Премия в 2014 — Строгановская премия — Пермское землячество

Люди — наше главное богатство

Пермское землячество

ВКонтакте Twitter Facebook

В конце 2005 года Пермское землячество учредило общественную награду — Строгановскую премию — за выдающиеся достижения пермяков, прославивших своими добрыми делами родной край и его жителей. Выдающимися достижениями считаются конкретные достижения претендентов на премию, получившие высокую оценку государственных органов, общественности и СМИ. Решение о присуждении премии принимает Правление Пермского землячества.

Наши именинники

Веселкин Алексей Викторович
Георгинова Ольга Евгеньевна
Колосницина Ирина Александровна
Красовский Александр Николаевич
Пантелеев Александр Семёнович
Преображенский Вадим Авинирович
Радостева Ирина Геннадьевна

Лауреаты

За честь и достоинство:

Леонов Алексей Архипович (984 голоса)

Леонов Алексей Архипович

Номинация: За честь и достоинство

За что номинировался: За честь и достоинство

О лауреате: Летчик-космонавт (№ 11), генерал-майор авиации, первый человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, Почётный гражданин Перми, Почетный член Пермского землячества.

За выдающиеся достижения в общественной деятельности:

Зобачева Раиса Дмитриевна (574 голоса)

Зобачева Раиса Дмитриевна

Номинация: За выдающиеся достижения в общественной деятельности

За что номинировался: За подвижнический труд по созданию музея «Гостиная семьи Дягилевых», располагающего уникальными коллекциями и экспонатами, очага духовного, культурно-образовательного общения и международных связей, творческого поиска и научного дягилеведения.

За выдающиеся достижения в экономике и управлении:

Дёмкин Николай Иванович (1608 голосов)

Дёмкин Николай Иванович

Номинация: За выдающиеся достижения в экономике и управлении

За что номинировался: За устойчивую и высокоэффективную работу компании, внедрение производственных инноваций, постоянное повышение качества продукции, добросовестное и социально-ответственное ведение строительного бизнеса.

За выдающиеся достижения в науке и технике:

Ившина Ирина Борисовна (1229 голосов)

Ившина Ирина Борисовна

Номинация: За выдающиеся достижения в науке и технике

За что номинировался: За выдающиеся достижения в научной деятельности

Туев Александр Васильевич (110 голосов)

Туев Александр Васильевич

Номинация: За выдающиеся достижения в науке и технике

За что номинировался: За активную научную деятельность в 2013 году.

За выдающиеся достижения в области культуры и искусства:

Шостина Наталия Анатольевна (74 голоса)

Шостина Наталия Анатольевна

Номинация: За выдающиеся достижения в области культуры и искусства

За что номинировался: За успешное руководство Международным этнофутуристическим фестивалем Kamwa, за большой вклад в пропаганду прикамской этнической культуры, за активную популяризацию пермского звериного стиля.

За выдающиеся достижения в спорте:

Демченко Альберт Михайлович (1060 голосов)

Демченко Альберт Михайлович

Номинация: За выдающиеся достижения в спорте

За что номинировался: Принимал участие в семи подряд зимних Олимпийских играх (1992, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 и 2014), установив рекорд по количеству участий в зимних Играх в истории олимпийского движения.

Смышляев Александр Александрович (1201 голос)

Смышляев Александр Александрович

Номинация: За выдающиеся достижения в спорте

За что номинировался: За выдающиеся достижения в спорте

О лауреате: В 2013 году три раза попадал в пятерку сильнейших на этапах Кубка мира, поднявшись на подиум в традиционно успешном для него Калгари (2-е место). В начале 2014 года Смышляев завоевал бронзовую медаль на этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине могул, проходящем в Дир-Вэлли. 12 февраля 2014 года, Смышляев выграл бронзовую медаль на Олимпийских Играх в Сочи – первую медаль в могуле для России за 20 лет.