Лауреаты — Премия в 2017 — Строгановская премия — Пермское землячество

Люди — наше главное богатство

Пермское землячество

ВКонтакте Twitter Facebook

В конце 2005 года Пермское землячество учредило общественную награду — Строгановскую премию — за выдающиеся достижения пермяков, прославивших своими добрыми делами родной край и его жителей. Выдающимися достижениями считаются конкретные достижения претендентов на премию, получившие высокую оценку государственных органов, общественности и СМИ. Решение о присуждении премии принимает Правление Пермского землячества.

Наши именинники

Беляев Валерий Владимирович
Беляев Валерий Владимирович
Пешина Ольга Владимировна
Радостев Александр Юльевич
Стебелева Ульяна Евгеньевна
Штейников Сергей Юрьевич

Лауреаты

За честь и достоинство:

Савиных Виктор Петрович (158 голосов)

Савиных Виктор Петрович

Номинация: За честь и достоинство

За что номинировался: За прорывной вклад в освоение космоса, за выдающиеся достижения в образовательной среде.

О лауреате: Космонавт СССР (провёл на орбите более 250 суток), дважды Герой Советского Союза, ректор Московского университета инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии, Почетный гражданин Перми, академик Международной академии астронавтики, Российской инженерной академии, член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор.

За выдающиеся достижения в общественной деятельности:

Васильева Нина Евгеньевна (108 голосов)

Васильева Нина Евгеньевна

Номинация: За выдающиеся достижения в общественной деятельности

За что номинировался: За большой вклад в науку и литературу Пермского края, за общественную и личную инициативу, в подготовке серии трудов, посвященных столетию университета в 2016 году

О лауреате: Кандидат филологических наук, доцент, автор и редактор мемуаров Пермского университета и серии книг, посвященных столетию университета, любимый преподаватель многих поколений филологов.

За выдающиеся достижения в экономике и управлении:

Даут Владимир Александрович (30 голосов)

Даут Владимир Александрович

Номинация: За выдающиеся достижения в экономике и управлении

За что номинировался: За выдающиеся достижения в управлении ОАО «Метафракс», ответственную социальную политику предприятия.

За выдающиеся достижения в науке и технике:

Южаков Алексей Александрович (154 голоса)

Южаков Алексей Александрович

Номинация: За выдающиеся достижения в науке и технике

За что номинировался: : За прорывной успех компании «Promobot», созданной и управляемой Алексеем Южаковым, на мировом рынке сервисной робототехники. Половина роботов, произведенных в России в 2016 году, созданы в Пермском крае компанией Promobot (данные исследования робототехнического центра Фонда «Сколково»).

О лауреате: Основатель, Председатель совета директоров «Promobot»; генеральный директор компании «ИнтеллектСтрой»; основатель, Директор ООО «ИнтеллектАгро»; основатель компании Building Management Systems.

За выдающиеся достижения в области культуры и искусства:

Павлова Надежда Анатольевна (494 голоса)

Павлова Надежда Анатольевна

Номинация: За выдающиеся достижения в области культуры и искусства

За что номинировался: За исполнение роли Виолетты в опере Джузеппе Верди "Травиата" в постановке Роберта Уилсона и Теодора Курентзиса в Пермском театре оперы

О лауреате: Надежда Павлова - мировая оперная сенсация 2016 года, ставшая мегазвездой после исполнение роли Виолетты в опере Джузеппе Верди "Травиата" в постановке Роберта Уилсона и Теодора Курентзиса в Пермском театре оперы и балета.

За выдающиеся достижения в спорте:

Котельников Владимир Германович (69 голосов)

Котельников Владимир Германович

Номинация: За выдающиеся достижения в спорте

За что номинировался: За выдающиеся успехи в Самолетном спорте (Высший пилотаж), за достойное представление Пермского края на Международных и Российских соревнованиях

О лауреате: Заслуженный мастер спорта России (Самолетный спорт 2015г.), Мастер спорта России международного класса (Самолетный спорт 2016г.) , 2х кратный Абсолютный Чемпион Мира, на самолетах ЯК-52, 2012, 2014гг.