Лауреаты — Премия в 2017 — Строгановская премия — Пермское землячество

Люди — наше главное богатство

Пермское землячество

ВКонтакте Twitter Facebook

В конце 2005 года Пермское землячество учредило общественную награду — Строгановскую премию — за выдающиеся достижения пермяков, прославивших своими добрыми делами родной край и его жителей. Выдающимися достижениями считаются конкретные достижения претендентов на премию, получившие высокую оценку государственных органов, общественности и СМИ. Решение о присуждении премии принимает Правление Пермского землячества.

Наши именинники

Веселкин Алексей Викторович
Георгинова Ольга Евгеньевна
Колосницина Ирина Александровна
Красовский Александр Николаевич
Пантелеев Александр Семёнович
Преображенский Вадим Авинирович
Радостева Ирина Геннадьевна

Лауреаты

За честь и достоинство:

Савиных Виктор Петрович (158 голосов)

Савиных Виктор Петрович

Номинация: За честь и достоинство

За что номинировался: За прорывной вклад в освоение космоса, за выдающиеся достижения в образовательной среде.

О лауреате: Космонавт СССР (провёл на орбите более 250 суток), дважды Герой Советского Союза, ректор Московского университета инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии, Почетный гражданин Перми, академик Международной академии астронавтики, Российской инженерной академии, член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор.

За выдающиеся достижения в общественной деятельности:

Васильева Нина Евгеньевна (108 голосов)

Васильева Нина Евгеньевна

Номинация: За выдающиеся достижения в общественной деятельности

За что номинировался: За большой вклад в науку и литературу Пермского края, за общественную и личную инициативу, в подготовке серии трудов, посвященных столетию университета в 2016 году

О лауреате: Кандидат филологических наук, доцент, автор и редактор мемуаров Пермского университета и серии книг, посвященных столетию университета, любимый преподаватель многих поколений филологов.

За выдающиеся достижения в экономике и управлении:

Даут Владимир Александрович (30 голосов)

Даут Владимир Александрович

Номинация: За выдающиеся достижения в экономике и управлении

За что номинировался: За выдающиеся достижения в управлении ОАО «Метафракс», ответственную социальную политику предприятия.

За выдающиеся достижения в науке и технике:

Южаков Алексей Александрович (154 голоса)

Южаков Алексей Александрович

Номинация: За выдающиеся достижения в науке и технике

За что номинировался: : За прорывной успех компании «Promobot», созданной и управляемой Алексеем Южаковым, на мировом рынке сервисной робототехники. Половина роботов, произведенных в России в 2016 году, созданы в Пермском крае компанией Promobot (данные исследования робототехнического центра Фонда «Сколково»).

О лауреате: Основатель, Председатель совета директоров «Promobot»; генеральный директор компании «ИнтеллектСтрой»; основатель, Директор ООО «ИнтеллектАгро»; основатель компании Building Management Systems.

За выдающиеся достижения в области культуры и искусства:

Павлова Надежда Анатольевна (494 голоса)

Павлова Надежда Анатольевна

Номинация: За выдающиеся достижения в области культуры и искусства

За что номинировался: За исполнение роли Виолетты в опере Джузеппе Верди "Травиата" в постановке Роберта Уилсона и Теодора Курентзиса в Пермском театре оперы

О лауреате: Надежда Павлова - мировая оперная сенсация 2016 года, ставшая мегазвездой после исполнение роли Виолетты в опере Джузеппе Верди "Травиата" в постановке Роберта Уилсона и Теодора Курентзиса в Пермском театре оперы и балета.

За выдающиеся достижения в спорте:

Котельников Владимир Германович (69 голосов)

Котельников Владимир Германович

Номинация: За выдающиеся достижения в спорте

За что номинировался: За выдающиеся успехи в Самолетном спорте (Высший пилотаж), за достойное представление Пермского края на Международных и Российских соревнованиях

О лауреате: Заслуженный мастер спорта России (Самолетный спорт 2015г.), Мастер спорта России международного класса (Самолетный спорт 2016г.) , 2х кратный Абсолютный Чемпион Мира, на самолетах ЯК-52, 2012, 2014гг.