Лепихин Сергей Михайлович — Номинанты — Премия в 2019 — Строгановская премия — Пермское землячество

В конце 2005 года Пермское землячество учредило общественную награду — Строгановскую премию — за выдающиеся достижения пермяков, прославивших своими добрыми делами родной край и его жителей. Выдающимися достижениями считаются конкретные достижения претендентов на премию, получившие высокую оценку государственных органов, общественности и СМИ. Решение о присуждении премии принимает Правление Пермского землячества.

Наши именинники

Гиб Валентина Рейнгольдовна
Новиков Леонид Васильевич
Оксузян Акоп Андроникович
Шабашова Елена Владимировна

Лепихин Сергей Михайлович

Лепихин Сергей Михайлович

Номинация: За высокие достижения в области культуры и искусства

Должность и место работы: режиссёр, Киностудия "Новый курс"

Кто выдвигает: Светлана Леонидовна Федотова

Количество голосов: 221

За что номинируется

В 2018 году Сергей Лепихин снял документальный фильм "Под куполом неба", который войдет в золотую копилку фильмов, снятых в Пермском крае

О номинанте

Неоднократный участник и победитель международных и всероссийских кинофестивалей документального кино в номинациях "режиссер" и "оператор".
Сергей Михайлович ЛЕПИХИН родился 8 июня 1955 года в Пермской области.
В 1988 году окончил ВГИК, мастерская игрового кино, получил диплом с отличием по специальности "Оператор кино- и телефильма".
С 1991 года член Союза кинематографистов России.
За время работы в кино и видеопроизводстве участвовал в создании следующих фильмов и телевизионных программ:
- "АНДРЕЕВ. Притча шестого уклада", 2017 год, документальный, 46 минут, Full HD, оператор, киностудия "Новый курс". Фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ.
- "ПЕРМЬ-ЮРЯТИН. ТРАНЗИТ 1916" 2016, 29 минут, Full HD, оператор, к-ст."Новый Курс". Фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ. Владелец прокатных прав: киностудия «Новый курс». "СПРОСИТЕ НАС..." 2015, 80 минут, HD, 16:9, цвет, стерео, оператор, к-ст."Новый Курс". Фильм создан при финансовой поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Администрации города Перми, Благотворительного фонда «Содействие – XXI век», КГАУК «Пермкино»
- "СТЕФАН ПЕРМСКИЙ огнем и словом" 2015, 28,5 минут, Full HD, режиссер, оператор, к-ст."Новый Курс". По благословению митрополита Пермского и Кунгурского МЕФОДИЯ, в рамках конкурса "Православная инициатива". 2-я премия XIII Международного фестиваля православного кино «ПОКРОВ»-2015 в Киеве; участник IX Международного фестиваля Христианского кино "Невский Благовест" в Санкт-Петербурге
- "СТРАДАНИЯ ПО ИВАНУ СЕМЕНОВУ" 2013, 11,5 минут, HDV, режиссер, оператор, к-ст."Новый Курс". По заказу Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Из цикла «Признание в любви».
- "БУРЛАКИ НА КАМЕ" документальный, 2013 г, 40 минут, DVCAM, режиссер, оператор, к-ст."Новый Курс". По заказу Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Приз и диплом фестиваля «ЩИТ РОССИИ» в г. Пермь, 2013г. лауреат Городской премии 2013 года в номинации «За лучшую работу в сфере кинематографии», номинация на Строгановскую премию Пермского землячества «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства» 2013 года.
- "ЭВАКУАЦИОННЫЙ РОМАН" документальный, 2011 г, 52 мин, DVCAM 16:9, оператор, к-ст."Новый Курс". Премия «Лавровая ветвь» по итогам 2012 года в номинации «Киносценарий». Краевая премия Пермского края в области культуры.
- "ПО СЛЕДАМ ВЕЛИКОГО ИЗОБРЕТАТЕЛЯ" документальный, 2009 г, 26 минут, DVCAM, режиссер, ПТРК «Урал-Информ ТВ", приз и диплом фестиваля «РАДУГА ПРИКАМЬЯ» в г. Пермь, 2009г.
- "ЭКСКУРСИЯ" документальный, 2008 г, 48 мин. 36 сек., DVCAM, оператор, монтажер, к-ст."Новый Курс", тк "Урал-Информ ТВ", при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям "ПЕРМЩИНА" документальный, 2008 г, 35 минут, DVCAM, режиссер, оператор, киностудия "Новый Курс".
- "ТЕАТР ПЕРМСКОГО ПЕРИОДА" документальный, 2007 г, 33 минуты, DVCAM, оператор, киностудия "Новый курс" по заказу Администрации Пермского края "УРОК ТАНЦА" документальный, 2006 г, 49 минут, Betacam SP, оператор, киностудия "Новый курс" при поддержке Министерства культуры Пермского края, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Фонда поддержки и развития киноискусства Пермской области, Телерадиокомпании "Т7"
- "ПОСТНИКОВ, ЧУСОВЛЯНИН" документальный, 2006 г, 39 минут, DVCAM, оператор, киностудия "Новый курс" при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
- "ПЕРМЩИК РОБЕРТ БЕЛОВ" документальный, 2006 г, 37 минут, DVCAM, режиссер, киностудия "Новый курс" при финансовой поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ. Номинация МКФ "КИНОТЕАТРДОК", Москва, 2007.
- «УРАЛЬСКИЙ ПОРТАЛ», 2004-2009 г.г., цикл еженедельных познавательных телевизионных программ по 30 мин., DVCAM, режиссер, ПТРК «Урал-Информ ТВ».
- «ВО! (Ваш Отдых!)», 2002-03 г.г., цикл развлекательно-познавательных телепрограмм, 60 серий по 3 мин., DVCAM, оператор, ТО «Золотой Век».

Ранние работы:
«СТАРЫЙ УРАЛ» документальный, 2002 г., 10 минут, KODAK 16 mm, оператор, киностудия «Новый курс». «ИСТОРИЯ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ» документальный, 2001г. 20 минут, DVCAM, режиссер, оператор, ТО «Золотой Век». «ДВА СЫНА ЯЗИЛИ КАЛИМОВОЙ» документальный, 2001г., 52 минуты, KODAK 16 mm, главный оператор, киностудия «Новый курс» по заказу РОСКОМКИНО. «ДОМОСТРОЙ», 2001 год, цикл познавательных телепрограмм, 60 серий по 3 мин. DVCAM, оператор, ТО «Золотой Век». «ПРАВОСЛАВНАЯ АЗБУКА», 2000 год, цикл познавательных телепрограмм, 60 серий по 3 мин. DVCAM, оператор, ТО «Золотой Век»; Бронзовая медаль YII Всероссийского фестиваля-семинара «Православие на телевидении» (г. Москва, 14-19 мая 2001 г.); Диплом за лучшую просветительскую программу Всероссийского фестиваля Православных программ «СЛОВО ПЛОТЬ БЫСТЬ» (г. Благовещенск, 18-23 июня 2001 г.); Диплом «За дизайн программы» на первом открытом Всероссийском фестивале научно-образовательных и просветительских программ (г. Томск, 19-21 сентября 2001 г.) «КРЯК», 2000 год, цикл познавательных телепрограмм, 60 серий по 3 мин., DVCAM, автор, режиссер, оператор, ТО «Золотой Век»; приз фестиваля «Золотой бубен» в г. Ханты-Мансийск, 2001г; диплом XI Международного фестиваля телепрограмм для детей и подростков, 2000г.; приз «Зеленые помидоры» на первом областном фестивале рекламы в г. Перми, 2000 г. "НАРКОМАНИЯ ПО-РУССКИ» документальный, 2000г., 52 минуты, DVCAM, режиссер, оператор, киностудия "Новый Курс" по заказу РТР. "ВОЛОНТЕР КАЦ И ДРУГИЕ…", 2000г., документальный, 30 минут, DVCAM, главный оператор, киностудия "Новый Курс" "ПЕРМЬ ВЕЛИКАЯ 2000", документальный, 1999г., 60 минут, DVCAM, оператор, киностудия "Новый курс" "ВОЗДВИЖЕНИЕ", 1999г., документальный, 13 минут, DVCAM, режиссер, оператор, ТО "Золотой Век" "ВОЗРОЖДЕНИЕ", 1998г. документальный, 30 минут, KODAK 35мм, обычный экран, оператор, Свердловская киностудия, ТО "НАДЕЖДА". "ТАК НАЗНАЧЕНО СУДЬБОЙ…", 1997г., документальный цикл, 10 серий по 10 минут, Betacam SP, режиссер, оператор, ТО "Золотой Век". "75 КРУГОВ УСПЕХА", 1997, документальный 40 мин., 16 мм "KODAK", режиссер, киностудия "Новый курс". "КАРТИНЫ ИЗ ЖИЗНИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО КОМИКА", 1997г., документальный 60 минут, 35мм, ч/б, оператор, киностудия "Новый курс", номинация на МКФ "Россия", г.Екатеринбург, 1997г. номинация МКФ «Послание к человеку»1998. "ИГРА", 1997 г., игровой 10 минут 16 мм, Kodak, главный оператор, киностудия "Новый курс", номинация Всемирной конференции INPUT, Штутгарт, 1997. "ГЛУХАРКА СНА", 1996, документальный, 26 минут, 35мм, обычный экран, оператор, ТО "Рапид-Р" совместно с Пермтелефильм. "НЭНЭЙ НЭНЭЧ", 1996, документальный, 30 минут, 35мм, обычный экран, главный оператор, фонд "Нанук". "ПОБЕДИТЕЛЬ", 1995, документальный, 35мм, обычный экран, главный оператор, ТО "Рапид-Р" киностудии "Новый курс" совместно с "Пермтелефильм". Приз Всероссийского фестиваля телевизионных программ в Архангельске, 1995 г. за лучший сценарий и режиссуру "ВАЛУН", 1995, документальный, 10 минут, 35мм, широкий экран, оператор, Свердловская киностудия. Номинация на МКФ "Россия", г. Екатеринбург, 1996 г. "… МИНУТ О ЛЮБВИ", 1994, документальный видеофильм, 60 минут, Betacam SP, главный оператор, ТО «Золотой век». "ИСТОРИЯ ТЮРИНА, ХУДОЖНИКА И ЖЕРТВЫ", 1994, документальный, 30 минут, 35мм, обычный экран, оператор, ТО "Рапид-Р" киностудии "Новый курс", г.Пермь. Прокат ТВ-6, ОРТ. Главный приз фестиваля «Россия», Екатеринбург, 1995; номинация «Ника» как лучшая документальная картина 1994 г., номинация МКФ в Потсдаме, Германия, 1995, номинация МКФ в Нионе, Швейцария. "ПУ БАРАБАН", 1994, документальный, 30 минут, 35мм, обычный экран, оператор, ТО "Рапид-Р" киностудии "Новый курс", номинация - кинофестиваль неигрового кино, г.Екатеринбург, 1994; диплом V Международного фестиваля "Финно-угорский мир", Ханты-Мансийск, 1995, диплом фестиваля антропологических фильмов в Пярну, 1995, приз "Зеленое яблоко - золотой листок" за лучшую режиссерскую работу года, 1995, фильм приобретен телекомпанией "Юле", Финляндия. "ЗЕБРА-II", 1994, игровой, 10 минут, 35мм, обычный экран, режиссер, ТО "Ермак" киностудии "Новый курс". "ПРО ОЛЮ В НЕВОЛЕ", 1993, документальный, 30 минут, 35мм, обычный экран, режиссер, оператор, Свердловская киностудия. Прокат DUNA-TV (Венгрия). Номинация МКФ в Лондоне, Англия, 1993; номинация МКФ в Тампере, Финляндия, 1994; специальный приз жюри за сценарий и режиссуру МКФ в Локарно, Швейцария, 1993; участник Всемирной конференции INPUT-95 в Сан-Себастьяне, Испания, 1995. "ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ЗАПРЯГ ИДЕЮ", 1993, документальный, 30 минут, 35мм, обычный экран, главный оператор, Свердловская киностудия. Прокат РТР, DUNA-TV (Венгрия). Номинация кинофестиваля в Екатеринбурге, 1993 г.; номинация МКФ в Амстердаме, Голландия, 1994; приз «Серебряный кентавр» МКФ «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге, 1994 г.; Гран-при МКФ в Дьере, Венгрия, 1995 г. "ЗЕБРА-I", 1993, игровой, 10 минут, 35мм, обычный экран, режиссер, ТО "Ермак" киностудии "Новый курс". «МАКАРЬЕВ ДЕНЬ», 1992, документальный, 10 минут, 35мм, главный оператор, ТО «Рапид-Р» совместно с Свердловской киностудией; прокат РТР, DUNA-TV (Венгрия). "ПРАХ САТАНЫ", 1992, документальный, 30 минут, 35мм, обычный экран, главный оператор, Свердловская киностудия. "ЛЮБИМЧИК", 1991, игровой, 76 минут, 35мм, обычный экран, оператор-постановщик, производство ТО "Рапид-Р" киностудии "Новый курс", (прокат по СНГ - 4 млн. зрителей). "ПОКА СПИТ РЕКА", 1989, документальный, 30 минут, 35мм, обычный экран, режиссер, оператор, "Пермтелефильм", прокат по ЦТ, дипломная работа ВГИК. "СТРАУСЕНОК МОЛОДОЙ", 1987, документальный, 18 минут, 35мм, обычный экран, автор и режиссер, оператор, киностудия "Новый курс" совместно с "Пермтелефильм". «КОМНАТА», 1987г. игровой, 30 минут, 35мм, оператор-постановщик, курсовая работа ВГИК. «ЖАЖДА», 1986г. игровой, 30 минут, 35мм, оператор-постановщик, киностудия «Новый курс». «БАНЬКА», 1985г. игровой, 10 минут, 35мм, автор, режиссер, оператор, курсовая работа ВГИК.


Подписаться на новости
Пожалуйста, подождите