Канюков Иван Иванович

Номинация: За высокие достижения в области культуры и искусства
Должность и место работы: педагог дополнительного образования, Пермский край, Кудымкарский район, МАОУ «Белоевская средняя общеобразовательная школа»
Кто выдвигал: РОО "Пермяцкое землячество"
Количество голосов: 5260
За что номинировался
За возрождение и дальнейшее развитие гончарного промысла, создание современной коми-пермяцкой глиняной игрушки.
О лауреате
Канюков Иван Иванович, родился 19 июня 1956 года в селе Белоево Кудымкарского района Пермской области.С 2011 года работает педагогом дополнительного образования в МАОУ «Белоевская средняя общеобразовательная школа».
Женат, имеет сына и двух дочерей.
Перечень званий и наград
Почетный знак «Отличник народного просвещения» — 1994 г.
Звание «Народный мастер Пермского края» — 2008 г.
Почетный знак «Отличник качества» — 2009 г.
Почетная грамота Министерства образования Пермского края — 2008 г.
Почетная грамота Коми-Пермяцкого автономного округа — 2006 г.
Почетная грамота Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа — 2013г.
Благодарственное письмо губернатора Пермского края — 2016 г.
Почетный гражданин Кудымкарского района 2019 год. Премия Пермского края в области литературы и искусства 2019.
Список выставок и фестивалей 2019 год
Выставка художников Коми-Пермяцкого автономного округа в Центральном выставочном зале г.Перми;
Персональная выставка в Окружном краеведческом музее им.П.И.Субботина-Пермяка;
Строгановские палаты, г.Усолье — выставка в рамках проекта «Праздники и обряды народов Прикамья»;
Международный этнофутуристический фестиваль «Камва»;
Всероссийский конкурс "Пальмира ремесел" г. Таганрог, золотая медаль. VII международный фестиваль гончаров г. Скопин, РФ. серебряная медаль.
Ученики мастера принимали в фестивале Пермского края "Поддержка талантливых детей и молодежи" февраль 2019г, а также в в XVIII молодежных Дельфийских играх награждены спецдипломом и и медалями. Общественная работа, разнообразные мастер-классы для различной аудитории — от корпоративов до детей-инвалидов в последнее время стали регулярными. В работе с туристами Ивану Ивановичу приходится помимо своей специальности заниматься просветительством в различных областях коми-пермяцкой культуры и искусства, иногда даже петь коми-пермяцкие песни.
Состоит в Пермской региональной общественной организации «Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры». Иван Иванович является бессменным капитаном сельской и школьной команды знатоков «Что? Где? Когда?», гордится званием «Знатока истории Пермского края», которое команде присвоили как победителям межмуниципальной игры в п.Ильинский с участием команд из г.Соликамска, Усолья, Добрянки, Очера по теме «Строгановы и Пермский край».